Tout comprendre des Primaires aux Etats-Unis

Tout comprendre des Primaires aux Etats-Unis

Les Primaires débutent en février et permettront de départager les candidats du Parti Républicain (d’une part) et ceux du parti Démocrate. Les primaires ne sont pas inscrites dans la constitution américaine. Elles se sont imposées dans les traditions des grands partis politiques. C’est pourquoi elles sont de deux sortes différentes :
– Les « primary » sont organisées par les collectivités (Etats ou villes) et leur financement est public.
– Les « caucus » sont des événements privés organisés par les partis politiques.
Certains Etats organisent des caucus, d’autres des primaires, et d’autres Etats ont les deux. Dans tous les cas, le résultat est le même : savoir qui sera le candidat du parti à l’élection présidentielle du 8 novembre.
Le vainqueur du 8 novembre sera alors appelé « président élu » durant la période précédant sa prise de fonction (en janvier), lors de laquelle il remplacera Barack Obama à la Maison Blanche pour un mandat de 4 ans

Que signifient les résultats des premières primaires ? Elles ne permettent pas de désigner le vainqueur final, mais elles permettent de savoir qui sont les perdants. Ceux qui sont trop distancés se retirent et appellent à voter pour d’autres candidats. Les forces se jugent et se jaugent jusqu’au « Super Tuesday » qui permet de dégager une vraie tendance sérieuse.
Comment se passe la campagne des deux finalistes ? Certains Etats étant acquis aux Démocrates et les autres aux Républicains, les candidats se concentreront entre juin et novembre surtout sur les Etats au vote incertain, les fameux « Swing States », à commencer par ceux qui ont le plus grand nombre d’habitants, comme la Floride (3ème Etat le plus peuplé), mais aussi (du plus important au moins important au niveau des bagarres électorales pronostiquées) : Ohio, Caroline du Nord, Virginie, Colorado, Pennsylvanie, Iowa, New Hampshire, Nevada, Wisconsin, New Mexico, Minnesota.

Tous les Etats votent, mais voici les dates importantes :
– 1er février : caucus (début du processus électoral) de l’Iowa.
– 9 février : premières primaires dans le New Hampshire pour les deux partis.
– 1er mars : « super Tuesday » (13 Etats votent en même temps).
– 15 mars : primaires en Floride
– Mi-juin : fin des primaires par le vote de Washington DC.

Autres articles sur les élections :

 

Calendrier complet des Primaires :

Février :

Monday, February 1 :
– Iowa caucus

Tuesday, February 9 :
– New Hampshire

Saturday, February 20 :
– Nevada caucus (Dem)
– South Carolina (GOP)

Tuesday, February 23
– Nevada caucus (GOP)

Saturday, February 27
– South Carolina (Dem)

Mars :

Tuesday, March 1
(Super Tuesday)
– Alabama
– Alaska (GOP)
– Arkansas
– Colorado caucuses
– Georgia
– Massachusetts
– Minnesota caucuses
– Oklahoma
– Tennessee
– Texas
– Vermont
– Virginia

Saturday, March 5
– Kansas caucus
– Kentucky (GOP caucus)
– Louisiana
– Nebraska (Dem caucus)

Tuesday, March 8
– Hawaii caucus (GOP)
– Idaho (GOP)
– Mississippi
– Michigan

Sunday, March 13
– Puerto Rico (GOP)

Tuesday, March 15
– Florida
– Illinois
– Missouri
– North Carolina
– Ohio

Tuesday, March 22
– Arizona
– Utah

Saturday, March 26
– Alaska caucus (Dem)
– Hawaii caucus (Dem)
– Washington caucus (Dem)

Avril

Tuesday, April 5
– Wisconsin

– Tuesday, April 19
– New York

Tuesday, April 26
– Connecticut
– Delaware
– Maryland
– Pennsylvania
– Rhode Island

Mai
Tuesday, May 3
– Indiana

Tuesday, May 10
– Nebraska (GOP primary)
– West Virginia

Tuesday, May 17
– Kentucky (Dem primary)
– Oregon

Juin

Sunday, June 5
– Puerto Rico (Dem)

Tuesday, June 7
– California
– Montana
– New Jersey
– New Mexico
– South Dakota

Tuesday, June 14
– District of Columbia

Dates non déterminées (à l’heure où nous écrivons):
– North Dakota
– Maine
– Wyoming

 



Related Articles

21 comments

Write a comment

Write a Comment

Laisser un commentaire

Nous avons besoin d’amourrrrr !

Un like sur Facebook, c’est très important pour la presse indépendante

Vous pouvez le faire ci-dessous.   MERCI A VOUS !