Coupe du monde de rugby : voir les matchs à Miami et Fort Lauderdale en Floride
La coupe du monde de rugby à XV se déroule du 18 septembre au 31 octobre en Angleterre, et il sera possible de voir les matchs depuis la Floride.
Un mois et demi de rugby ! Les francophones de Floride vont pouvoir s’en donner à cœur joie et voir les matchs de la France et du Canada. A Miami, le restaurant la Tour Eiffel, sur Biscayne, diffusera même les matchs avec les commentaires en Français, et dans l’ambiance habituelle qui fait la réputation de ce sympathique restaurant. Même si vous n’êtes pas fans de rugby, vous pouvez venir profiter de l’atmosphère unique ! A Fort Lauderdale, c’est Waxy’s qui est LE PUB attitré des fans de rugby, ils joueront les matchs de la France et du Canada, mais de toute façon Waxy’s jouera TOUS les matchs. Les Canadiens et les Français de Floride pourront se retrouver ensemble le 1er octobre pour un match Canada-France qui promet d’être haut en couleurs !
Outre les matchs de votre équipe préférée, ne manquez pas non plus dans les matchs de poules certains chocs comme Nouvelle-Zelande V/S Argentine, ou l’Angleterre qui recevra par exemple le Pays de Galle et l’Australie. Mais, durant la coupe du monde… tous les matchs sont magnifiques !
- Rejoignez le groupe Facebook pour tous les détails sur la diffusion des matchs et pour y inviter vos amis.
Ci-dessous vous trouverez le calendrier des matchs avec l’horaire aux USA. Puis la liste des joueurs sélectionnés par les équipes de France et du Canada.
– La Tour Eiffel Miami : site internet, carte google
– Waxy’s Fort Lauderdale : site internet, carte google
Friday, September 18, 2015
England v Fiji
Twickenham, London
Saturday, September 19, 2015
Tonga v Georgia
Kingsholm, Gloucester
Saturday, September 19, 2015
Ireland v Canada
Millennium Stadium, Cardiff
Saturday, September 19, 2015
South Africa v Japan
Brighton Community Stadium, Brighton
Saturday, September 19, 2015
France v Italy
Twickenham, London
Sunday, September 20, 2015
Samoa v USA
Brighton Community Stadium, Brighton
Sunday, September 20, 2015
Wales v Uruguay
Millennium Stadium, Cardiff
Sunday, September 20, 2015
New Zealand v Argentina
Wembley Stadium, London
Wednesday, September 23, 2015
Scotland v Japan
Kingsholm, Gloucester
Wednesday, September 23, 2015
Australia v Fiji
Millennium Stadium, Cardiff
Wednesday, September 23, 2015
France v Romania
Olympic Stadium, London
Thursday, September 24, 2015
New Zealand v Namibia
Olympic Stadium, London
Friday, September 25, 2015
Argentina v Georgia
Kingsholm, Gloucester
Saturday, September 26, 2015
Italy v Canada
Elland Road, Leeds
Saturday, September 26, 2015
South Africa v Samoa
Villa Park, Birmingham
Saturday, September 26, 2015
England v Wales
Twickenham, London
Sunday, September 27, 2015
Australia v Uruguay
Villa Park, Birmingham
Sunday, September 27, 2015
Scotland v USA
Elland Road, Leeds
Sunday, September 27, 2015
Ireland v Romania
Wembley Stadium, London
Tuesday, September 29, 2015
Tonga v Namibia
Sandy Park, Exeter
Thursday, October 1, 2015
Wales v Fiji
Millennium Stadium, Cardiff
Thursday, October 1, 2015
France v Canada
Stadiummk, Milton Keynes
Friday, October 2, 2015
New Zealand v Georgia
Millennium Stadium, Cardiff
Saturday, October 3, 2015
Samoa v Japan
Stadiummk, Milton Keynes
Saturday, October 3, 2015
South Africa v Scotland
St James Park, Newcastle upon Tyne
Saturday, October 3, 2015
England v Australia
Twickenham, London
Sunday, October 4, 2015
Argentina v Tonga
Leicester City Stadium, Leicester
Sunday, October 4, 2015
Ireland v Italy
Olympic Stadium, London
Tuesday, October 6, 2015
Canada v Romania
Leicester City Stadium, Leicester
Tuesday, October 6, 2015
Fiji v Uruguay
Stadiummk, Milton Keynes
Wednesday, October 7, 2015
South Africa v USA
Olympic Stadium, London
Wednesday, October 7, 2015
Namibia v Georgia
Sandy Park, Exeter
Friday, October 9, 2015
New Zealand v Tonga
St James Park, Newcastle upon Tyne
Saturday, October 10, 2015
Samoa v Scotland
St James Park, Newcastle upon Tyne
Saturday, October 10, 2015
Australia v Wales
Twickenham, London
Saturday, October 10, 2015
England v Uruguay
Manchester City Stadium, Manchester
Sunday, October 11, 2015
Argentina v Namibia
Leicester City Stadium, Leicester
Sunday, October 11, 2015
Italy v Romania
Sandy Park, Exeter
Sunday, October 11, 2015
France v Ireland
Millennium Stadium, Cardiff
Sunday, October 11, 2015
USA v Japan
Kingsholm, Gloucester
Quarts de finale de la Coupe du monde de rugby 2015
Match : 1er Poule B / 2e Poule A
Date : Le samedi 17 octobre
Ville : Londres
Stade : Twickenham
Match : 1er Poule C / 2e Poule D
Date : Le samedi 17 octobre
Ville : Cardiff
Stade : Millennium Stadium
Match : 1er Poule A / 2e Poule B
Date : Le dimanche 18 octobre
Ville : Londres
Stade : Twickenham
Match : 1er Poule D / 2e Poule C
Date : Le dimanche 18 octobre
Ville : Cardiff
Stade : Millennium Stadium
Demi-finales de la Coupe du monde de rugby 2015
Match : Demi-finale 1
Date : Le 24 Octobre
Ville : Londres
Stade : Twickenham
Match : Demi-finale 2
Date : Le 25 octobre
Ville : Londres
Stade : Twickenham
Finales de la Coupe du monde de Rugby 2015
Match : Troisième place
Date : Le 30 octobre
Ville : Londres
Stade : Stade Olympique
Match : Finale de la Coupe du monde de rugby 2015
Date : Le 31 octobre
Ville : Londres
Stade : Twickenham
LES 31 JOUEURS FRANCAIS :
AVANTS (17)
Piliers (5)
1- UINI ATONIO – Atlantique Stade Rochelais
2- EDDY BEN AROUS – Racing 92
3- VINCENT DEBATY – ASM Clermont Auvergne
4- NICOLAS MAS – Montpellier Hérault Rugby
5- RABAH SLIMANI – Stade Français Paris
Talonneurs (3)
6- GUILHEM GUIRADO – RC Toulon
7- BENJAMIN KAYSER – ASM Clermont Auvergne
8- DIMITRI SZARZEWSKI – Racing 92
Deuxièmes lignes (3)
9- ALEXANDRE FLANQUART – Stade Français Paris
10- YOANN MAESTRI – Stade Toulousain
11- PASCAL PAPE – Stade Français Paris
Troisièmes lignes (4)
12- THIERRY DUSAUTOIR – Stade Toulousain – Capitaine
13- BERNARD LE ROUX – Racing 92
14- YANNICK NYANGA – Racing 92
15- FULGENCE OUEDRAOGO – Montpellier Hérault Rugby
Troisièmes lignes Centre (2)
16- DAMIEN CHOULY – ASM Clermont Auvergne
17- LOUIS PICAMOLES – Stade Toulousain
ARRIERES (14)
Demis de mêlée (3)
18- RORY KOCKOTT – Castres Olympique
19- MORGAN PARRA – ASM Clermont Auvergne
20- SEBASTIEN TILLOUS-BORDE – RC Toulon
Demis d’ouverture (2)
21- FREDERIC MICHALAK – RC Toulon
22- REMI TALES – Racing 92
Centres (4)
23- MATHIEU BASTAREAUD – RC Toulon
24- ALEXANDRE DUMOULIN – Racing 92
25- GAEL FICKOU – Stade Toulousain
26- WESLEY FOFANA – ASM Clermont Auvergne
Ailiers/Arrières (5)
27- BRICE DULIN – Racing 92
28- SOFIANE GUITOUNE – Union Bordeaux Bègles
29- YOANN HUGET – Stade Toulousain
30- NOA NAKAITACI – ASM Clermont Auvergne
31- SCOTT SPEDDING – ASM Clermont Auvergne
LES 31 JOUEURS CANADIENS :